ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 декабря 2015, 16:33

Механизмы надзора за соответствием продукции требованиям техрегламентов созданы в Беларуси

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

29 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси созданы механизмы надзора за соответствием продукции, поступающей на внутренний рынок, требованиям технических регламентов Таможенного и Евразийского экономического союзов. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Указом №48 в Беларуси созданы механизмы надзора за соответствием продукции, поступающей на внутренний рынок, требованиям технических регламентов Таможенного и Евразийского экономического союзов, сформирована система ответственных органов государственного надзора за соблюдением таких регламентов в сфере потребительского рынка по соответствующим направлениям", - отметил Андрей Кобяков. Так, Государственный комитет по стандартизации отвечает за соблюдение требований технических регламентов, Министерство здравоохранения - санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований и процедур, Министерство сельского хозяйства и продовольствия - требований в области ветеринарии, обеспечение качества зерна и комбикормов, продовольственного сырья и пищевых продуктов, Министерство торговли - в области защиты прав потребителей, Министерство по чрезвычайным ситуациям - в области пожарной и промышленной безопасности.

Андрей Кобяков констатировал, что завершается процесс приведения законодательства в соответствие указу №48. По результатам предыдущего заседания Президиума Совета Министров, на котором рассматривалась аналогичная тема, утвержден и реализуется план мероприятий на 2015-2016 годы по взаимодействию государственных органов по выявлению потребительских товаров, не соответствующих требованиям безопасности и заявленным характеристикам. "Таким образом, можно констатировать, что необходимый инструментарий создан", - подытожил премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси