ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2016, 15:25

Местным органам власти будет предоставлено право увеличивать ремесленный сбор

21 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Местным органам власти будет предоставлено право увеличивать ремесленный сбор, сообщил сегодня министр финансов Владимир Амарин на встрече депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики с премьер-министром и руководителями профильных министерств по рассмотрению проектов законов "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" и "О республиканском бюджете на 2017 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"Изменяются подходы к установлению ставок ремесленного сбора и сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. В кодексе предусматривается предоставить право Советам депутатов базового территориального уровня увеличивать, но не более чем в три раза, действующий размер ставок этих сборов", - отметил Владимир Амарин. Он напомнил, что в настоящее время они установлены в размере 1 базовой величины в год.

Еще одним предложением Министерства по налогам и сборам является для цели уплаты налога на добавленную стоимость ввести в качестве объекта налогообложения обороты по реализации электронных услуг, оказываемых на территории Беларуси международными компаниями, находящимися за пределами страны. К таковым отнесены: поставка и обновление программного обеспечения, фильмов, музыки, игр, предоставление доступа к базам данных и т.п. "В Европейском союзе такой порядок действует с 2015 года, в России будет применяться с 2017 года", - констатировал Владимир Амарин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси