ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 сентября 2015, 11:11

Международная электротехническая комиссия заслужила имидж беспристрастной организации - Пашик

10 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Международная электротехническая комиссия (МЭК), Генеральная ассамблея которой пройдет в Минске с 5 по 16 октября, заслужила имидж беспристрастной организации. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА секретарь Национального комитета Беларуси в МЭК, директор ОАО "Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции "БЕЛЛИС" Юрий Пашик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Постоянно повышая эффективность своей деятельности, МЭК обеспечила всеобщее признание высокого уровня разрабатываемых ею стандартов, заняла одно из лидирующих положений, заслужила имидж беспристрастной международной организации", - отметил Юрий Пашик.

Он рассказал, что Международная электротехническая комиссия является одной из старейших неправительственных организаций. Решение о ее создании было принято на 5-м заседании Международного конгресса по электричеству в 1904 году в Сен-Луисе (США). "Сегодня МЭК является ведущей организацией в мире, которая разрабатывает и публикует международные стандарты в сфере электротехники, электроники, информационно-коммуникационных технологий, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Доля этой продукции составляет более 20% мировой торговли", - констатировал специалист.

По его словам, находясь на острие технического прогресса, МЭК стремится эффективно реагировать на потребности мирового рынка, обеспечивать максимально возможное использование ее стандартов и схем оценки соответствия, улучшать качество продукции и услуг, повышать эффективность производственных процессов, способствовать защите здоровья людей и охране окружающей среды. Стандарты МЭК играют важнейшую роль в смягчении последствий изменения климата, являются основой для повышения энергоэффективности в сферах производства, передачи, распределения и потребления энергии.

Юрий Пашик отметил, что большое внимание организация уделяет расширению сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами: промышленностью, правительственными, международными и региональными организациями.

Участие в деятельности МЭК принимают 166 стран. Полноправные страны-члены представлены национальными комитетами, имеющими равные права при голосовании и возможность полноценного участия в деятельности, связанной с международной стандартизацией. МЭК предоставляет организациям, промышленности и государственным органам платформу для разработки международных стандартов, основанных на консенсусе, координирует данную деятельность с целью предотвращения дублирования. Разработка стандартов ведется 174 техническими комитетами (ТК) с участием более 15 тыс. экспертов и 1,3 тыс. рабочих и проектных групп. Портфолио сегодня насчитывает 6 900 стандартов.

Сотрудничество МЭК с Международной организацией по стандартизации, Международным союзом электросвязи в созданных ими совместных технических комитетах обеспечивает взаимодополняемость стандартов в смежных областях деятельности. Стандарты комиссии оказывают большое влияние на деятельность многих компаний, отраслей и стран.

Беларусь является полноправным членом МЭК с 1993 года. В настоящее время 224 технических эксперта из 54 предприятий и организаций страны участвуют в работе 92 технических комитетов и подкомитетов МЭК. "Это эффективная возможность для профессионального общения с мировыми экспертами, обсуждения вопросов, представляющих интерес для промышленности и бизнеса страны, получения новых знаний и глобального видения развития отраслей", - подытожил Юрий Пашик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси