ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2016, 13:43

Межправсоглашение с Туркменистаном о защите инвестиций ратифицировано Палатой представителей

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании ратифицировали межправительственное соглашение Беларуси и Туркменистана о взаимном поощрении и защите инвестиций, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил, представляя документ, заместитель министра иностранных дел Владимир Рыбаков, в этом соглашении закреплены основные общепризнанные гарантии защиты капиталовложений. Например, устанавливается для инвесторов договаривающихся сторон, их инвестиций и доходов национальный режим и режим наибольшего благоприятствования. "Национальный режим подразумевает применение в отношении иностранных инвесторов, их инвестиций и доходов режима не менее благоприятного, чем тот, который применяется в отношении инвесторов своего государства, их инвестиций и доходов, а режим наибольшего благоприятствования - не менее благоприятного, чем тот, который применяется в отношении инвесторов любого третьего государства, их инвестиций и доходов. Предусмотрены в необходимых случаях соответствующие исключения из данных указанных режимов", - рассказал Валентин Рыбаков.

По его словам, документ детально регламентирует порядок экспроприации инвестиций, предусматривая выплату инвестору на недескриминационной основе своевременной, адекватной и эффективной компенсации.

Также содержатся необходимые гарантии по возмещению убытков, урегулированы все вопросы перевода платежей в соответствии с правилами валютного регулирования соответствующего принимающего государства. Урегулированы также вопросы рассмотрения споров между договаривающими сторонами.

"Заключение этого соглашения создает эффективную правовую основу двусторонних отношений в области инвестиционного сотрудничества, позволит использовать действенные механизмы для защиты белорусских инвесторов при инвестировании в экономику Туркменистана", - считает замминистра иностранных дел.

Соглашение было подписано в Ашхабаде в декабре 2015 года.

Отвечая на вопросы депутатов, Валентин Рыбаков сообщил, что на начало января 2016 года общий объем поступивших из Туркменистана в Беларусь инвестиций составляет почти $613 тыс., а из Беларуси в Туркменистан, соответственно, поступило $70 тыс. прямых инвестиций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси