ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 февраля 2016, 12:03

Межведомственная рабочая группа по расчетам за потребительские товары будет создана в Беларуси

Во время заседания
Во время заседания

10 февраля, Минск /Юлия Огнева – БЕЛТА/. В Беларуси будет создана межведомственная рабочая группа по расчетам за потребительские товары. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович на заседании коллегии ведомства, на которой были подведены итоги работы в 2015 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Премьер-министр поддержал предложение Минторга о создании под руководством министра торговли межведомственной рабочей группы по вопросу расчетов за потребительские товары. В ближайшее время соответствующий проект распоряжения будет внесен в правительство", - отметил Артур Карпович.

При этом он подчеркнул, что никто не будет делать работу за производителей и поставщиков. "Выбиванием долгов занимайтесь сами. Договоры заключены у всех, штрафы и пени определены, работайте", - сказал первый замминистра.

В Беларуси выстроена четкая система взыскания задолженности через судебные и налоговые органы, которой можно и нужно пользоваться. "Отговорки типа тех, что мы не хотим ругаться с покупателями, а ты, Минторг, помоги выбить долги, приниматься не будут", - пояснил Артур Карпович. Он констатировал, что, исходя из практики, претензионная работа производителями либо вовсе не организована, либо находится на низком уровне.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси