ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2017, 16:06

МИД Беларуси наметил пути повышения эффективности внешнеэкономической деятельности

Фото МИД
Фото МИД

10 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Расширенное заседание коллегии МИД, посвященное итогам работы ведомства в 2016 году, состоялось сегодня в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В мероприятии приняли участие члены правительства, представители Администрации Президента, Национального собрания, Национального банка, руководители республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского городского исполнительного комитета, председатели концернов, руководители крупных предприятий-экспортеров.

Фото МИД

С отчетом о работе МИД выступил министр иностранных дел Владимир Макей, обозначив пути выполнения поставленных Президентом на 2017 год первоочередных задач. На заседании предметно проанализирована ситуация с поставками белорусской продукции в разрезе основных рынков и товарных позиций, оценена отдача от таких механизмов, как сборочные производства, товаропроводящая сеть, институт закрепленных должностных лиц. Была отмечена результативность системной работы по снятию торговых ограничений с ЕС, Украиной, Узбекистаном. В этой связи обращено внимание на первоочередное значение обеспечения благоприятного режима поставок белорусских товаров в рамках договоров ЕАЭС с третьими странами.

Фото МИД

Кроме того, констатирован позитивный вклад во внешнеторговую деятельность кредитно-финансовых инструментов поддержки экспорта, подчеркнуто намерение МИД содействовать развитию электронной торговли, повышению эффективности выставочно-ярмарочной деятельности.

В выступлениях руководителей белорусских дипмиссий в России, Словакии, Египте, Грузии проанализированы результаты двустороннего торгово-экономического сотрудничества. На конкретных примерах рассмотрены специфические проблемы поставок на страновые рынки, а также пути совершенствования внешнеторговой стратегии в разрезе отраслей и предприятий.

Подводя итоги заседания, заместитель премьер-министра Михаил Русый сформулировал задачи по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности, выполнению Национальной стратегии развития экспорта, а также договоренностей по результатам визитов на высшем и высоком уровне. Особый акцент сделан на продуманной стратегии участия в выставках и четкой организации кадровой работы для достижения поставленных целей на внешнеэкономическом направлении.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси