ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2017, 13:50

МИД: отмена Советом министров ЕС квот на белорусский текстиль - позитивный сигнал для деловых кругов обеих сторон

Дмитрий Мирончик. Фото из архива
Дмитрий Мирончик. Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отмена Советом министров Европейского союза квот на белорусский текстиль является позитивным сигналом для деловых кругов Беларуси и ЕС. Об этом сегодня заявил журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Естественно, мы приветствуем решение Совета министров ЕС об отмене автономных квот на импорт белорусской текстильной продукции и одежды, которое лежит в русле договоренностей между Беларусью и ЕС о поэтапной нормализации отношений. Эта нетарифная мера применялась Евросоюзом с 1993 года, - заметил Дмитрий Мирончик. - Мы не переоцениваем экономический эффект от снятия указанного ограничения. Вместе с тем отмена квот является позитивным сигналом для деловых кругов Беларуси и ЕС, стимулирующим интерес европейских компаний к взаимовыгодному сотрудничеству с предприятиями белорусской легкой промышленности, в том числе в инвестиционной сфере".

Он пояснил, что ранее в эту отрасль не приходили европейские технологии и инвестиции в связи с барьерами для экспорта готовой продукции в Евросоюз.

"В целом хотел бы отметить позитивное развитие торговых отношений Беларуси и Европейского союза в последнее время. Это выражается как в активизации нашего двустороннего торгового диалога, так и в конструктивных переговорах в рамках вступления Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию", - обратил внимание пресс-секретарь МИД.

Как сообщалось, 7 февраля Совет министров Европейского союза по общим делам отменил автономные квоты ЕС при импорте белорусских текстильных изделий. Ранее проект решения был одобрен Европарламентом и Комитетом постоянных представителей Евросоюза (COROPER).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси