ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2015, 11:21

Минэкономики Беларуси предлагает рефинансировать внешний долг в объеме $1 млрд в 2016 году

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси предлагает рефинансировать внешний долг в объеме $1 млрд в 2016 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра Александр Заборовский.

"Объем рефинансирования принят в соответствии с концепцией управления внешним долгом - около $1 млрд. Отмечу, что в 2016 году государству предстоит выплатить $3,2 млрд валютных обязательств, в том числе $2 млрд по внешнему долгу и $1,2 млрд по внутреннему валютному долгу", - отметил он.

Александр Заборовский подчеркнул, что выплачивать накопленные долги и обеспечивать развитие экономики планируется преимущественно за счет собственных средств. "Это один из трех ключевых принципов, которые мы заложили в проект прогноза социально-экономического развития на 2016 год и среднесрочную перспективу на 2017-2018 годы. Финансирование платежного баланса должно идти без чрезвычайных заимствований", - констатировал он.

По словам первого замминистра экономики, ключевыми также являются сохранение и наращивание золотовалютных резервов и последовательное снижение инфляции с переходом ее к однозначным значениям уже с 2017 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси