ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 августа 2015, 14:16

Минэкономики Беларуси предлагает в течение месяца проработать схемы поддержки экспорта по приоритетным видам продукции

Владимир Зиновский
Владимир Зиновский

14 августа, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский считает необходимым проработать схемы поддержки отечественного экспорта по приоритетным видам продукции. Данное предложение руководитель ведомства озвучил сегодня на расширенном заседании Совета Министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития республики за I полугодие 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Итоги отчетного периода, по словам министра, свидетельствуют о положительных подвижках в вопросе диверсификации экспорта. Региональная структура экспорта стала более сбалансированной, наблюдается рост поставок в страны дальней дуги. "По сравнению с I полугодием 2014 года экспорт товаров в страны Восточной Азии вырост на 25%, Африки - на 20%, Центральной и Северной Америки - на 49%. Удельный вес стран дальней дуги увеличился с 11,2% до 15,7%", - констатировал Владимир Зиновский.

При этом, отметил он, стоит учитывать, что выход на новые рынки всегда предполагает определенные затраты и риски. Так, по большинству контрактов в страны Африки, Латинской Америки, Азии требуются либо связанный кредит, либо товарный. "Здесь важно не только четко просчитывать финансовые потоки, страховать риски, но и просто иметь для этого деньги", - сказал руководитель ведомства.

В этой связи Владимир Зиновский предлагает переходить к более селективным инструментам поддержки экспорта. "Речь о том, чтобы поддержать в первую очередь продукцию с наиболее высокой добавленной стоимостью и на новых рынках", - пояснил он. В настоящее время с экспортной поддержкой республика продает сыры, обои, телевизоры, ткани, плиты ДСП и пр. Однако это не те товары, которые подпадают под действие указа №534, обратил внимание министр. "Если здесь немедленно не навести порядок, не хватит никакого бюджета на эти цели", - считает он.

"Поэтому предлагаю поручить крупнейшим экспортерам совместно с Минпромом, МИД отработать с Минфином и Минэкономики соответствующие схемы поддержки экспорта по приоритетным видам продукции, - предложил Владимир Зиновский. - Рассчитать необходимо добавленную стоимость, объем кредитных ресурсов и определиться со стратегией индивидуальной поддержки. Массово всех экспортеров по одинаковым условиям поддерживать нельзя, да и не возможно", - считает он.

По мнению министра экономики, эта работа должна быть проделана в течение месяца.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси