ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 13:09

Минэкономики инициирует оптимизацию структуры и функций госорганов для ускорения принятия решений

Выступает Владимир Зиновский
Выступает Владимир Зиновский

18 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси инициирует оптимизацию структуры и функций госорганов, сокращение избыточных звеньев и документооборота, сообщил сегодня министр экономики Владимир Зиновский на итоговой коллегии ведомства, которая проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ход событий ускоряется, мы ежедневно сталкиваемся с новыми вызовами, надо ускорять принятие решений. Именно поэтому Минэкономики внесло предложение по оптимизации структуры и функций органов, сокращение избыточных звеньев и документооборота", - отметил Владимир Зиновский.

По его словам, в правительстве около 30 министерств и комитетов, 5 концернов. "Плюс Комитет госконтроля, Национальный банк, Национальная академия наук, Администрация Президента, суды, прокуратура, НЦЗПИ, семь регионов. Для чего я это все говорю? Когда мы решаем проблему согласования того или иного документа, представляете, сколько эти документы идут по кругу. Приходится не то что месяцы, иной раз и до года их согласовывать. А надо принимать решения немедленно", - пояснил он. Причем, по словам Владимира Зиновского, качество ответов и замечаний в 90% случаев сводится к лоббированию узковедомственных интересов.

"Пересечение функций регулятора и собственника, низкий приоритет секторальных и межотраслевых вопросов - причина бумажного вала в документообороте. Это делает практически невозможным качественную отработку документов", - констатировал министр. По его словам, в 2015 году Министерством экономики было поставлено на контроль более 2,5 тыс. поручений Совета Министров. Для рассмотрения и согласования в ведомство пришло около 400 проектов указов и декретов, 77 проектов законов, почти 700 проектов постановлений правительства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси