ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2016, 12:42

Минэкономики наметило шаги для привлечения инвесторов и улучшения условий ведения бизнеса

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси наметило шаги для привлечения инвесторов и улучшения условий ведения бизнеса, сообщила заместитель министра экономики Беларуси Ирина Костевич на пленарном заседании XVII Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: обеспечение экономического роста в условиях усиления внешних вызовов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас наша задача - сделать страну еще более привлекательной для мировых инвесторов за счет лучших условий ведения бизнеса. Здесь мы наметили ряд шагов по блокам: денежно-кредитная и налоговая политика, сбалансированная ценовая и тарифная политика, упрощение административных процедур, создание дополнительных гарантий бизнесу", - отметила Ирина Костевич.

Основными приоритетами развития Беларуси до 2020 года будут три взаимосвязанных направления - инвестиции, занятость и экспорт. "Делая акцент на привлечение инвестиций, мы рассчитываем на создание новых производств, т.е. новых рабочих мест. В свою очередь на этих высокопроизводительных рабочих местах будет создаваться экспортная продукция", - пояснила замминистра.

Привлечение инвестиций будет ключевым вопросом для возобновления экономического роста. "В этом направлении у нас две задачи: эффективность использования инвестиционных ресурсов и ориентация преимущественно на внешние источники - средства, которые мы можем взять извне и направить на внутренний рост", - сказала замминистра.

Важными приоритетами будут поддержка молодежи и информатизация. "Сегодня мы должны инвестировать в нашу молодежь, всемерно создавать условия для повышения интеллектуального уровня и раскрытия творческого потенциала", - считает Ирина Костевич.

Ключевым стабилизационным фактором станет сбалансированный бюджет без роста налоговой нагрузки на реальный сектор экономики. Речь идет о повышении эффективности использования средств за счет адресности, выделении средств исключительно на конкурсной основе, ориентации госпрограмм на результат. Хороший эффект в Минэкономики ожидают от мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятий. Прежде всего ведется работа над доступностью кредитов, снижением ставок по ним и реструктуризацией текущих обязательств.

Будут реализованы меры по повышению эффективности госуправления. "Речь идет о переходе на принципиально новый качественный уровень госуправления", - подчеркнула замминистра.

Серьезным драйвером для развития экономики должна стать предпринимательская инициатива. "Здесь мы наметили системные меры по оптимизации деятельности контролирующих органов и уже к 1 января должны выйти на определенный результат", - констатировала Ирина Костевич. Будет снижаться административная нагрузка на бизнес, планируется внедрение института оценки регулирующего воздействия законодательных актов на предпринимательскую деятельность.

Конференция "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: обеспечение экономического роста в условиях усиления внешних вызовов" проходит в Минске 20-21 октября. Ее формат предполагает обсуждение вопросов обеспечения устойчивого экономического роста, обобщение опыта Беларуси и зарубежных стран по разработке, внедрению и применению механизмов стимулирования экономического развития с привлечением известных ученых-экономистов, руководителей ключевых органов государственного управления, представителей министерств и ведомств, международных организаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси