ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2017, 21:03

Минэкономики: проект указа "Перспективы" подразумевает неравные условия ведения бизнеса и возможности для ввоза контрафакта

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект указа, разработанный РОО "Перспектива", подразумевает неравные условия ведения бизнеса и широкие возможности для ввоза контрафакта. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства экономики по итогам 12-го заседания рабочей группы по вопросам ИП при Минэкономики.

На заседании шла речь о результатах проведенной Минжилкомхозом и ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов", Минприроды и МАРТ работы по разрешению проблемных вопросов индивидуальных предпринимателей в области обращения с отходами производства и потребления, предусмотренных протоколом заседания рабочей группы от 23 декабря 2016 года. Минприроды предложило внести изменения в инструкцию "О порядке разработки и утверждении инструкции по обращению с отходами производства". Согласно этим изменениям будет предусмотрена обязанность арендодателя (на рынках и в торговых центрах) при разработке такой инструкции включать в нее порядок обращения с отходами производства, которые образуются у арендатора. Соответствующая норма должна быть предусмотрена в договоре между ними. В таких условиях арендатору инструкцию составлять не придется.

В связи с этим Минприроды пообещало в месячный срок внести изменения в постановление Минприроды от 22 октября 2010 года №45 и рекомендовать региональным инспекциям природных ресурсов и охраны окружающей среды не привлекать за соответствующие нарушения к административной ответственности ИП, осуществляющих розничную торговлю на рынках и в торговых центрах.

По вопросу обращения с отходами потребления со стороны Минжилкомхоза и ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" было вынесено предложение в течение двух месяцев разработать и внести в Совет Министров проект постановления, устанавливающий фиксированный платеж для ИП за ввоз товаров в полимерной, бумажной, картонной и комбинированной упаковке и упрощенную форму ежеквартальной отчетности (уведомления) для них. А в дальнейшем - при корректировке указа от 11 июля 2012 года №313 - перейти от ежеквартальной уплаты к ежегодной.

В свою очередь предпринимателями - членами рабочей группы был поднят вопрос о необходимости вывода ИП, занимающихся розничной торговлей товарами легкой промышленности, из-под действия норм указа №313 ввиду незначительности объема отходов от этой деятельности и, соответственно, нецелесообразности ведения отчетности. Была достигнута договоренность о том, что Минжилкомхоз совместно с ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" проанализируют данное предложение и подготовят свою позицию к 20 февраля.

На заседании обсуждался проект указа "О некоторых мерах по упрощению регулирования и стимулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в розничной торговле", разработанного РОО "Перспектива". Участники группы были проинформированы о том, что данный проект был разослан Минэкономики в органы государственного управления.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Госстандарт и Минэкономики данный проект не поддержали. Позицию госорганов можно свести к следующим доводам: данный проект подразумевает неравные условия ведения бизнеса и широкие возможности для ввоза контрафакта.

Не нашел проект указа поддержки у Совета по развитию предпринимательства и у ряда бизнес-союзов. Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин проинформировал, что в данном союзе единая позиция по проекту выработана не была, тем не менее, союз предлагает вернуться к рассмотрению иного проекта нормативного акта - о так называемых "микропартиях". На этом этапе обсуждения часть участников рабочей группы покинула заседание.

Заместитель министра экономики Ирина Костевич проинформировала, что проект о "микропартиях", который затрагивает не только ИП, но и микропредприятия, будет обсужден на заседании общественно-консультативного совета при Министерстве экономики с участием членов рабочей группы. Она также сообщила, что ряд госорганов готов вернуться к обсуждению данного проекта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси