ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 декабря 2015, 13:40

Минэкономики в 2016 году усилит нефинансовые формы поддержки малого и среднего бизнеса

Петр Арушаньянц
Петр Арушаньянц

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минэкономики в 2016 году усилит нефинансовые формы поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на тему "Диалог государства и предпринимательства: как поддержать малый и средний бизнес?" на сайте БЕЛТА заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.

"Сегодня мы имеем возможность высвободить те ресурсы, которые у нас есть (средства республиканского бюджета, местных бюджетов). Раньше они шли на финансовую поддержку, теперь мы можем усилить так называемую нефинансовую поддержку бизнеса: консультационные и информационные услуги, возможность предоставления предпринимателям производственных помещений и площадок", - отметил он.

По словам Петра Арушаньянца, это станет одним из ключевых изменений в оказании государственной поддержки малому и среднему бизнесу в 2016 году, еще одним изменением станет то, что основную финансовую нагрузку возьмет на себя Банк развития. "В 2014 году участие в процессах государственной финансовой поддержки этого сектора начал Банк развития. Сначала это был пилотный проект, но он хорошо себя зарекомендовал и был продолжен в 2015 году. Это достаточно серьезные ресурсы, которые уже запланированы. Кроме того, осуществляется серьезный контроль за эффективностью их использования. И сейчас мы уже говорим не о пилотном проекте, а о постоянно действующей программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Эти изменения будет набирать обороты и в 2016 году", - пояснил он.

Говоря о внесении изменений в законодательство о поддержке малого и среднего предпринимательства, Петр Арушаньянц отметил, что они планируются. "Нужно подчеркнуть, что мы и по текущей законодательной базе не ограничены в своих решениях. Мы планируем внести серьезные изменения в закон о поддержке малого и среднего предпринимательства и в указ №255 о порядке оказания поддержки. Пока по действующему законодательству у нас и так широкие возможности, и те новые формы господдержки, который мы начинаем применять, ему не противоречат. Наоборот, закон предусматривает множество различных форм поддержки, просто они до настоящего времени не использовались. Теперь мы уже имеем прежде всего возможность развивать иные формы, перераспределив ресурсы с финансовой поддержки на нефинансовую поддержку", - констатировал он.

Петр Арушаньянц подчеркнул, что не стоит торопиться с внесением изменений в законодательство. "Все должно быть выверено, отработано, с общественностью согласовано, и ориентировочно в течение 2016 года мы планируем подготовить проект закона с тем, чтобы в 2017 году он был представлен в Национальное собрание и рассмотрен депутатами. Та же ситуация и с указом №255. Еще раз повторюсь: действующее законодательство не является сдерживающим фактором для применения новых прогрессивных форм поддержки, главное - их проработать, чтобы это было эффективно, чтобы мы могли просчитать отдачу от каждого вложенного рубля", - резюмировал он.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси