ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2016, 18:47

Минэкономики выступает за повышение ответственности заказчиков за результаты госпрограмм

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики выступает за повышение ответственности заказчиков государственных программ за их результаты. Об этом шла речь на семинаре Минэкономики, Минфина и Банка развития по вопросам формирования, выполнения, финансирования и оценки эффективности реализации госпрограмм и оказания государственной финансовой поддержки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

В нынешнем году в Беларуси принят ряд документов, в соответствии с которыми внедряется программно-целевой подход при формировании государственного бюджета и управлении развитием национальной экономики. Кроме того, с учетом программно-целевого подхода разработано и находится на этапе утверждения постановление Министерства экономики об утверждении инструкции о требованиях к структуре госпрограммы и содержанию отчета о результатах ее реализации.

В своем выступлении начальник главного управления государственных программ и финансового анализа Минэкономики Елена Прудникова-Кирпиченок подчеркнула, что принятые в этом году акты законодательства с целью установления единых требований к формированию, финансированию, реализации государственных программ и оказанию государственной финансовой поддержки являются системообразующими и позволяют определить "правила игры" для органов госуправления и подчиненных организаций.

"Необходимо концентрировать ограниченные ресурсы на приоритетах развития и финансировать за счет средств бюджетов или льготных кредитов Банка развития конкретные задачи, повышая при этом ответственность заказчиков за результаты. Прозрачный алгоритм действий в работе с государственными программами позволит убрать "подводные камни" и создаст прочный фундамент для формирования и реализации уже имеющихся и планируемых государственных программ", - отметила представитель Минэкономики.

На семинаре также шла речь о новой системе финансирования и оказания государственной финансовой поддержки, возможностях и подходах в финансировании Банком развития, мониторинге реализации госпрограмм.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси