ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июня 2018, 13:55

Минэкономики завершило корректировку декрета №10 по инвестдоговорам

26 июня, Дзержинский район /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики завершило корректировку декрета №10 "О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь" по инвестдоговорам. Об этом сообщила начальник главного управления инвестиционной политики Минэкономики Елена Перминова сегодня во время круглого стола "Международно-правовая практика работы с иностранными инвесторами и возможности улучшения инвестиционной привлекательности Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время Министерство экономики практически завершило работу по корректировке декрета №10 по инвестиционным договорам. Декрет согласован со всеми заинтересованными и внесен в Администрацию Президента", - сказала Елена Перминова.

Обновленный декрет предполагает введение единого максимального размера уплаты неустойки в связи с неисполнением инвестором сроков реализации инвестдоговора. "Минимальные решения могут корректировать на уровне местных органов власти, а вот максимальные будут установлены единые по республике", - отметила она.

"В документ включен отказ от взимания платы за право заключения договора аренды земельного участка в случае нарушения нормативного срока строительства в период действия инвестдоговора. Закреплено право организаций, реализующих инвестпроекты, выступать в рамках инвестдоговора вместе с инвестором, а также возможность предъявлять государственным органам требования о возмещении причиненных им убытков, - пояснила Елена Перминова.- Предусмотрено введение нормы о признании инвестора и организации, реализующей инвестиционный проект, единственным поставщиком производимых товаров на осуществление заказа из одного источника на срок более пяти лет".

Круглый стол, организованный постоянными комиссиями Палаты представителей по международным делам и по экономической политике, проходит в Фаниполе на базе ЗАО "Штадлер Минск". Инвестиционный проект по организации в Беларуси производства железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта реализован компанией "Штадлер Рейл Групп". В ходе мероприятия обсуждаются примеры успешного вложения иностранных инвестиций в экономику Беларуси, вырабатываются предложения по повышению международной инвестиционной привлекательности страны, а также по совершенствованию законодательства в области внешнеэкономической деятельности. В работе круглого стола участвуют представители Министерства экономики, Министерства промышленности, Министерства иностранных дел, Государственного комитета по имуществу, бизнес-кругов и субъектов хозяйствования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси