ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2016, 15:34

Минэнерго Беларуси считает достигнутые с Россией договоренности по газу и нефти компромиссом в интересах двух стран

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минэнерго Беларуси считает достигнутые с Россией договоренности по газу и нефти компромиссом в интересах двух стран. Об этом заявил журналистам министр энергетики Владимир Потупчик на Белорусском энергетическом и экологическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подписанный протокол - это решение, которое позволяет на комплексной основе решить все проблемы, которые у нас имелись в нефтегазовой сфере. Сам протокол - это, безусловно, компромисс, который учитывает интересы двух стран и позволяет нам с хорошей перспективой смотреть в будущее в рамках строительства Евразийского экономического союза", - отметил Владимир Потупчик.

Протокол позволяет обеспечить до 1 июля 2019 года создание общего электроэнергетического рынка, до 1 января 2025 года - общего рынка газа.

"Таким образом, принятые решения позволили нам снять все накопившиеся вопросы в газовой сфере и выстроить нормальную работу", - добавил министр.

Одновременно с этим были сняты все вопросы в нефтяной сфере: белорусская сторона отменила постановление по повышению тарифов по прокачке нефти по территории Беларуси, Россия сняла все ограничения по поставке нефти в Беларусь, констатировал Владимир Потупчик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси