ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 мая 2016, 11:49

Минэнерго предлагает смягчающие меры по расчетам предприятий реального сектора за энергоресурсы

Леонид Шенец. Фото из архива
Леонид Шенец. Фото из архива

4 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство энергетики предлагает ряд смягчающих мер по расчетам предприятий реального сектора за энергоресурсы. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец перед началом пленарного заседания Белорусского промышленного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблема задолженности действительно есть, и мы уже внесли ряд смягчающих предложений по обеспечению расчетов реальным сектором экономики, которые поддержаны правительством", - отметил Леонид Шенец.

По его словам, речь, к примеру, идет о таких предложениях, как отмена повышающего коэффициента в случае неоплаты реальным сектором. "Кроме того, мы хотим внести изменения в указ №670 ("О некоторых вопросах оплаты природного газа, электрической и тепловой энергии". - Прим. БЕЛТА). Согласно этим изменениям, долги, которые были у предприятий на 1 января 2016 года, фиксируются, они не будут пересчитываться и пеня идти не будет. Предприятиям будет дана возможность рассчитаться в 2017 году равными долями в течение года", - подчеркнул Леонид Шенец.

При этом он констатировал, что в последнее время ситуация с расчетами реального сектора за энергоресурсы начала улучшаться.

Белорусский промышленный форум проходит в Минске с 3 по 6 мая. Для участия в форуме зарегистрировано более 200 экспонентов, это ведущие представители всех секторов отечественной и зарубежной промышленности. Подготовлена насыщенная деловая программа, главным событием которой является пленарное заседание "Инновационное и инвестиционное развитие промышленности Республики Беларусь". Также проходит ряд круглых столов, конференций, презентаций, посвященных самым актуальным вопросам промышленности. Ожидается, что во время форума будет подписано не менее 30 долгосрочных соглашений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси