ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2016, 16:54

Минфин Беларуси утвердит порядок деноминации ценных бумаг

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов совместно c заинтересованными госорганами подготовит и примет нормативные правовые акты, определяющие порядок деноминации ценных бумаг. Такая информация размещена сегодня на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

"В связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Беларуси в соотношении 10 000 к 1 предполагается установить с 1 июля кратность номинальной стоимости акции одной копейке", - отмечается в сообщении.

Акционерным обществам, номинальная стоимость акций которых в настоящее время менее либо не кратна 100 белорусским рублям, для приведения размера уставного фонда и номинальной стоимости акции в соответствие с указом №450 потребуются дополнительные мероприятия. Речь идет об увеличении размера уставного фонда за счет собственного капитала акционерного общества путем повышения номинальной стоимости акции либо уменьшении размера уставного фонда за счет снижения номинальной стоимости акции. Возможно проведение консолидации акций.

"Указанные мероприятия, а также все необходимые административные процедуры должны быть проведены до 1 июля", - проинформировал Минфин.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля закреплено указом от 4 ноября минувшего года №450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 к 1 белорусскому рублю.

Ранее в Нацбанке прокомментировали, что процесс деноминации носит технический характер и не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также фактически сложившийся уровень инфляции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси