ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2017, 14:52

Минфин отмечает положительный эффект от внедрения ресурсосберегающих технологий в производство

Владислав Татаринович
Владислав Татаринович

21 ноября, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Внедрение ресурсосберегающих технологий в производство является приоритетным направлением его развития в Беларуси, так как дает экономический и экологический эффект. Об этом заявил сегодня заместитель министра финансов Владислав Татаринович на открытии первого в Беларуси производства офисной бумаги из макулатуры на УП "Бумажная фабрика" Гознака в Борисове, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике" и его финансовая поддержка Европейским союзом позволили определить стратегическое направление развития. То есть внедрение ресурсосберегающих технологий, вовлечение в оборот вторичных материальных ресурсов. "Учитывая заявленные Республикой Беларусь принципы зеленой экономики, сегодняшнее мероприятие - не разовая акция. Открытие производства в Борисове - яркий пример того, когда один вложенный рубль или евро дает серьезный эффект. Мы не только внедряем современные технологии, но и делаем серьезный шаг к экономии энергетических ресурсов", - отметил Владислав Татаринович.

Также он заверил присутствующих в том, что борисовская фабрика - надежный и состоятельный партнер, который будет рад продолжению сотрудничества. Это позже подтвердил и генеральный директор предприятия Александр Мельников, который на брифинге отметил, что рассчитывает на помощь и правительства, и европейских партнеров в завершении проекта по формированию полного цикла переработки макулатуры.

Пилотная инициатива реализована по масштабному проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", который финансируется Европейским союзом (общий бюджет - 5 млн евро) и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. За средства ЕС созданная в 2016 году на фабрике линия переработки макулатуры была доукомплектована дополнительными узлами и механизмами. Проектом на закупку необходимого новейшего оборудования итальянского производства выделено 860 тыс. евро.

Благодаря пилотной инициативе создан технологический процесс с полным циклом очистки макулатуры и ее глубокого роспуска. Это позволяет производить офисную бумагу из макулатуры более низкого качества. "Мы хотим довести до завершения весь проект: реализовать третью и четвертую очереди, которые предполагают очистку сырья не только от мусора, но и от краски, а затем отбеливание. Тогда из низкосортной макулатуры можно получать совершенно белую офисную бумагу по низкой себестоимости. Впрочем, и получаемая сейчас бумага вполне конкурентоспособна и подходит для офисной техники", - пояснил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Александр Мельников.

Производственное унитарное предприятие "Бумажная фабрика" департамента государственных знаков Министерства финансов (фабрика отметила 100-й юбилей в октябре 2002 года) выпускает сегодня более 200 видов бумажной продукции. На предприятии налажено гибкое высокомеханизированное производство с законченным циклом - начиная от переработки сырья и до прямых поставок потребителю готовой продукции (бумаги ролевой, бланков, конвертов и открыток, школьных письменных товаров, этикеток и продукции в фирменном стиле).-0-

Фото Оксаны Манчук

Бумажная фабрика Гознака первой в Беларуси начала делать офисную бумагу из макулатурыБумажная фабрика Гознака первой в Беларуси начала делать офисную бумагу из макулатуры
Пилотная инициатива реализована по масштабному проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", который финансируется Европейским союзом (общий бюджет - 5 млн евро) и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Бумажная фабрика Гознака в Борисове планирует увеличить выпуск школьных тетрадей в два разаБумажная фабрика Гознака в Борисове планирует увеличить выпуск школьных тетрадей в два раза
"Сегодня мы выпускаем около 50 млн тетрадей для рынка Беларуси и зарубежья. И планируем довести цифру до 100 млн. Для этого, конечно, еще нужно докупить оборудование. А также наращивать производство бумаги из макулатуры - с более низкой себестоимостью, что более выгодно для потребителей", - сказал Александр Мельников.

Должная сортировка макулатуры позволит исключить ее импорт в Беларусь - гендиректор бумажной фабрикиДолжная сортировка макулатуры позволит исключить ее импорт в Беларусь - гендиректор бумажной фабрики
"Сегодня на правительственном уровне необходимо решить вопрос по сортировке макулатуры, потому что пока этого нет, - сказал Александр Мельников.

Защита окружающей среды остается важным вектором сотрудничества ЕС и Беларуси - ВикторинЗащита окружающей среды остается важным вектором сотрудничества ЕС и Беларуси - Викторин
В Беларуси завершается реализация масштабного проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", который финансируется Евросоюзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси