ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2016, 16:00

Минфин пояснил особенности бухучета в связи с деноминацией

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов Беларуси пояснило особенности бухгалтерского учета в связи с деноминацией. Соответствующее постановление Минфина от 22 апреля 2016 года №27 размещено на сайте министерства, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу, организации (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов) по состоянию на 1 июля 2016 года производят пересчет стоимости активов, обязательств, собственного капитала, остатков по забалансовым счетам в соотношении Br10 тыс. в денежных знаках образца 2000 года к Br1 в денежных знаках образца 2009 года.

Округление полученной в результате пересчета стоимости каждого объекта учета производится организациями до двух десятичных знаков после запятой (до 1 копейки). Если в результате округления стоимость отдельных объектов учета становится равной нулю, то эти объекты принимаются организациями к бухучету в размере 1 копейки, если иное не установлено законодательством.

Организациями составляется ведомость пересчета по состоянию на 1 июля с указанием остатков по счетам бухгалтерского учета, в том числе забалансовым счетам, до и после деноминации.

Хозоперации, совершение которых подтверждается первичными учетными документами, составленными до 1 июля, отражаются с 1 июля в бухучете в деноминированной денежной единице с пересчетом и округлением указанной в этих документах стоимостной оценки хозяйственных операций.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси