ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 сентября 2016, 10:59

Минфин при подготовке трехлетнего бюджета будет устанавливать верхние планки расходов на госпрограммы

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов Беларуси начало работу по поэтапному переходу к среднесрочному (трехлетнему) бюджетному планированию. Об этом рассказал руководитель ведомства Владимир Амарин в интервью, опубликованном в сентябрьском номере журнала "Финансы. Учет. Аудит", сообщает БЕЛТА.

Трехлетнее бюджетное планирование позволит обеспечить долгосрочную сбалансированность и устойчивость бюджетов, определять финансовые возможности для реализации госпрограмм, оценивать бюджетные риски и своевременно прорабатывать меры по их минимизации.

По словам министра, среднесрочные финансовые программы должны формироваться на республиканском и местном (областном и базовом) уровнях с утверждением их соответственно постановлением правительства и решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

Переход на среднесрочное бюджетное планирование будет осуществляться в комплексе с внедрением программно-целевого метода и максимальным охватом расходов бюджета государственными программами. "Прежде всего, среднесрочная финансовая программа будет предусматривать утверждение потолков расходов государственных программ, что позволит повысить предсказуемость объема ресурсов, выделяемых на реализацию той или иной программы, - отметил министр. - Более того, такие потолки расходов должны формировать стимулы у министерств и ведомств для выявления и перераспределения неэффективных расходов. Их корректировка будет осуществляться по результатам мониторинга выполнения программ и эффективности расходования бюджетных средств".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси