ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2017, 18:01

Минфин рассматривает возможность внедрения МСФО в организациях с годовой выручкой свыше $30 млн

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов рассматривает вопрос расширения круга организаций, попадающих под действие международных стандартов финансовой отчетности, в частности, обсуждается целесообразность составления финотчетности по международным стандартам в организациях с годовой выручкой свыше $30 млн, сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, передает корреспондент БЕЛТА.

"На повестке дня стоит вопрос расширения круга организаций, которые попадают под сферу действия МСФО. Сейчас такую отчетность должны готовить общественно значимые банки, небанковские кредитно-финансовые организации, ОАО, которые являются учредителями других организаций, и страховые организации - всего около 300 организаций. Мы предлагаем расширить круг общественно значимых организаций", - отметил он. Ведомство предлагает внедрять МСФО в организациях, у которых годовая выручка превышает $30 млн.

При этом замминистра обратил внимание, что расширение перечня обязанных работать по МСФО организаций - дискуссионный вопрос. "Мы будем его обсуждать, но о том, что с 1 января 2018 года круг таких организаций обязательно расширится, говорить пока рано", - сказал он.

Дмитрий Кийко подчеркнул, что международные стандарты финансовой отчетности должны использовать те организации, по которым такая отчетность востребована как государством, так и другими пользователями, в первую очередь инвесторами. "Для этого таким компаниям необходимо обеспечить надлежащее применение МСФО, что требует наличия высококвалифицированных бухгалтеров, которые имеют соответствующие знания, опыт и навыки. Именно для подготовки таких специалистов на комплексной постоянной основе в Беларуси с 1 января был введен институт профессионального бухгалтера", - рассказал он. Замминистра напомнил, что согласно законодательству с 1 января этого года главный бухгалтер общественно значимой организации обязан иметь сертификат профессионального бухгалтера.

Заместитель министра отметил, что сегодня в Минфине первые 48 белорусских бухгалтеров получают такие сертификаты. "Они успешно прошли испытание, которое заключалось в сдаче тестов и письменного экзамена. Сейчас еще порядка 50 человек находятся в процессе сертификации. И это только начало: по нашим оценкам, порядка 300 бухгалтеров должны быть сертифицированы", - сообщил он. При этом Дмитрий Кийко обратил внимание, что сертификация проходит по заявительному принципу, поэтому пройти ее может любой желающий специалист, который имеет бухгалтерское образование, стаж работы по специальности и не имеет судимости за экономические преступления. "У нас уже получают сертификаты несколько молодых бухгалтеров, которые пришли по собственному желанию. Они прекрасно понимают, что наличие такого документа поможет им в дальнейшей карьере", - констатировал он.

Дмитрий Кийко заявил, что переход к международным стандартам финансовой отчетности поспособствует повышению качества финансовой информации, которая будет понятна потенциальным инвесторам. "Кроме того, эта информация будет учитываться и государством, которое также заинтересовано в получении достоверной финансовой отчетности. К примеру, Минфин сегодня активно работает над таким направлением, как оценка фискальных рисков реального сектора экономики, и, безусловно, отчетность по МСФО будет способствовать более полной и реальной оценке фискальных рисков и принятия на этой основе соответствующих управленческих решений", - резюмировал он.

Международные стандарты финансовой отчетности (44 стандарта) и 26 разъяснений к ним были введены в Беларуси с 1 января 2017 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси