ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2016, 10:58

Минимальная заработная плата в июле составила Br239,48

11 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Размер месячной минимальной заработной платы (МЗП) в июле текущего года составил Br239,48, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты.

С 1 января текущего года месячная минимальная заработная плата установлена правительством в размере Br2 млн 300 тыс. С учетом индексации в 5,4% размер МЗП в июле нынешнего года составил Br239,48 (в июне этот норматив равнялся Br239,18 с учетом деноминации). Рост размера минимальной заработной платы в июле по сравнению с июнем обусловлен увеличением норматива индексации, пояснили специалисты. Так, в соответствии с указом от 28 января 2006 года №55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции" индексируется доход в пределах норматива индексации - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (с 1 августа текущего года - Br175,50).

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

Коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже МЗП, установленной в соответствии с законодательством. Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже установленной МЗП (месячной и часовой), наниматель обязан произвести доплату до ее уровня.

Размер месячной минимальной заработной платы устанавливается Советом Министров ежегодно с 1 января. Месячная минимальная заработная плата в течение года подлежит индексации в порядке, предусмотренном для индексации доходов, полученных из бюджетных источников, в соответствии с законодательством об индексации доходов населения с учетом инфляции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси