ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 апреля 2016, 13:13

Министерство антимонопольного регулирования и торговли может заработать в Беларуси в ближайшее время

22 апреля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Министерство антимонопольного регулирования и торговли начнет работу в Беларуси после подписания соответствующего нормативного акта, ожидаемого в ближайшее время. Об этом сегодня журналистам сообщил министр торговли Владимир Колтович, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, какие шаги предпринимает ведомство для создания на базе Минторга антимонопольного органа.

"На данный момент подготовлен проект указа. По его согласованию все замечания сняты, и мы ждем в самое ближайшее время подписания документа. После этого в течение трех месяцев, согласно положениям проекта указа, мы должны будем привести всю нормативную базу в соответствие и сделать новую структуру министерства", - сказал Владимир Колтович.

Он уточнил, что название ведомства изменится сразу после подписания документа. "У нас рабочее название - Министерство антимонопольного регулирования и торговли", - добавил министр.

По информации главы ведомства, трансформированное министерство будет включать в себя департамент антимонопольного регулирования и ценообразования Минэкономики. "Вся вертикаль будет выстроена на местах без двойного подчинения, то есть антимонопольные органы в областных центрах будут подчиняться только министерству торговли. Новеллой также является то, что мы планируем соединить торговую инспекцию, которая у нас есть, с антимонопольными органами", - подчеркнул Владимир Колтович.

Министр обратил внимание, что Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, с которым 21 апреля выступил глава государства, большей частью касалось экономических вопросов. "Относительно Минторга была поставлена задача по созданию на базе министерства мощного антимонопольного органа", - напомнил министр.

Как вчера заявил Александр Лукашенко, есть решение усилить роль Минторга как регулятора на внутреннем рынке. "На базе Минторга необходимо создать мощный антимонопольный орган, который объединит в себе функции поддержки добросовестной конкуренции и недопущения злоупотреблений со стороны монополистов. Это целевая задача, решение которой не позволит необоснованно повышать цены", - уверен белорусский лидер. Еще одним направлением, которое, по мнению Президента, нужно развивать, - это саморегулирование в торговле, улучшение привлекательности этого вида деятельности в малочисленных и отдаленных населенных пунктах.-0-

nnaa1

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси