ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 октября 2015, 14:07

Министерство по налогам и сборам выступает за увеличение доли безналичных платежей

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси выступает за увеличение доли безналичных платежей. Об этом сообщил сегодня в Палате представителей руководитель ведомства Сергей Наливайко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Наливайко отметил, что на сегодняшний день в объектах розничной торговли установлено чуть более 100 тыс. платежных терминалов. "Вообще вопрос популяризации безналичных платежей находится в сфере ответственности Национального банка, но мы как ведомство, которое курирует соблюдение налогового законодательства, также ратуем за то, чтобы как можно больше платежей проходило прозрачным путем, а безналичные платежи - это как раз тот метод, который минимизирует возможность (если не сказать, что исключает) сокрытия доходов", - сказал он.

"Несмотря на то, что 100 тыс. - цифра значительная, но в общей цифре удельного веса безналичные платежи достигают около 25%, в то время как целевой параметр Нацбанка по итогам 2015 года обозначен на уровне 50%", - заметил министр.

Он пояснил, что увеличению доли безналичных платежей мешает ряд аспектов. "Среди объективных можно назвать значительную стоимость этих терминалов, - сказал Сергей Наливайко. - Но есть и субъективные моменты, когда субъекты хозяйствования, особенно кто работает не совсем прозрачно, просто не имеют заинтересованности в установке этих терминалов".

Также министр по налогам и сборам обратил внимание на значительную стоимость за эквайринг, которую берут банки. "Тем не менее, эта проблема видна, ее обозначала Администрация Президента перед Национальным банком, и предпринимается ряд мер для того, чтобы стоимость эквайринга снижалась", - сказал Сергей Наливайко.

ЭКСПЕРИМЕНТ: Cложно ли в Беларуси прожить неделю без наличных?ЭКСПЕРИМЕНТ: Cложно ли в Беларуси прожить неделю без наличных?
Корреспонденты БЕЛТА будут ежедневно следить за финансовой жизнью одного из участников эксперимента - заместителя председателя Ассоциации белорусских банков Александра Кучинского.

Депутаты Палаты представителей приняли сегодня в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. В частности, как пояснил Сергей Наливайко, административная ответственность вводится за нарушение предельного размера платежа, превышающего 1000 базовых величин наличными денежными средствами (одна БВ в настоящее время равна Br180 тыс.).

Помимо прочего, законопроект направлен на комплексное решение вопросов административной ответственности в сфере производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и табачных изделий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси