ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 февраля 2019, 16:28

Министр ЕЭК предложил создавать межрегиональные и межстрановые промышленные кластеры

Александр Субботин. Фото ЕЭК
Александр Субботин. Фото ЕЭК

14 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин считает целесообразным формировать в Евразийском экономическом союзе межрегиональные и межстрановые промышленные кластеры, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Сегодня кластеры выходят за границы своего региона или даже страны. Так формируется трансграничное партнерство. Считаю, что нам в ЕАЭС необходимо начать формировать межрегиональные и межстрановые промышленные кластеры, как с участием стран нашего союза, так и с привлечением третьих стран", - заявил Александр Субботин на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2019".

Мировая практика показывает, что кластеры - наиболее эффективная форма реализации проектов по выпуску конкурентоспособной продукции. По оценкам мировых консалтинговых агентств, уже сейчас около половины всей производимой продукции разрабатывается и производится в кластерных образованиях, например, в индустриальных парках или свободных экономических зонах.

Александр Субботин предложил использовать площадку ЕЭК для реализации региональных проектов по формированию промышленных кластеров. Такой подход, считает министр, объединит усилия предприятий по встраиванию в международные цепочки добавленной стоимости и поможет выйти с готовой продукцией на рынки третьих стран. "Евразийская цифровая платформа может стать площадкой для создания таких кластеров. К тому же у промышленного блока уже есть большая наработанная база данных по сотням инвестиционных проектов из наших стран. Комиссия готова начать работу по реализации перспективных региональных проектов", - добавил министр ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси