ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2016, 16:32

Министр экономики Литвы: наше сотрудничество с Беларусью должно строиться на инновационных проектах

27 мая, Лида /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Сотрудничество Литвы и Беларуси должно строиться на инновационных проектах. Такое мнение на XII Белорусско-литовском форуме в Лиде высказал журналистам министр экономики Литовской Республики Эвалдас Густас, передает корреспондент БЕЛТА.

"Литва стремится к тому, чтобы экономика будущего основывалась на инновациях и новых технологиях. Над этим работает много экспертов. В Беларуси есть сильные университеты, проводятся исследования в разных областях. Я уверен, что мы сможем найти те сферы, где столкнутся наши интересы, и разрабатывать инновационные проекты, реализовать идеи в научной сфере", - сообщил Эвалдас Густас.

По мнению министра, в развитии товарооборота между Литвой и Беларусью необходимо активнее делать ставку на пищевую, мебельную, деревообрабатывающую промышленность, инженерию. Пока же основу товарооборота между странами составляют минеральные удобрения, химическая промышленность. Министр видит потенциал в более тесном взаимодействии в сельском хозяйстве, в оказании медицинских и образовательных услуг и в туризме. К слову, в этом году Беларусь вышла на 1-е место по количеству туристов, посещающих Литву.

Эвалдас Густас также обратил внимание на необходимость использовать международные площадки именно для развития контактов между бизнесменами.

"Беларусь много лет входит в десятку важнейших партнеров Литвы. За 2015 год товарооборот между странами увеличился на 3% к предыдущему году и составил порядка 2 млрд евро", - сообщил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси