ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2017, 16:09

Министр правительства Москвы о развитии сотрудничества: у Беларуси есть все шансы обогнать Германию

Фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внешнеторговый оборот между Москвой и Беларусью по итогам текущего года может составить $6,5 млрд. Об этом заявил журналистам министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в России.

"У Беларуси есть все шансы через год обогнать Германию", - сказал министр, слова которого привели в диппредставительстве.

По словам Сергея Черемина, в Москве заинтересованы в производстве белорусских товаров на столичных площадках. Для создания предприятий открыты московские технопарки, индустриальные кластеры, технополисы. В них также будут рады видеть белорусов с инновационными разработками.

Как рассказали в посольстве, в рамках проведения Дней Минска в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России 11 октября прошел Форум делового сотрудничества "Москва-Минск", собравший более 150 участников.

Во время форума

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на открытии мероприятия отметил, что форум должен послужить дальнейшему сближению городов, установлению партнерских отношений в сфере бизнеса, завязыванию новых контактов.

Министр правительства Москвы Сергей Черемин подчеркнул, что Беларусь для столицы России - надежный и стабильный партнер. В Москве функционируют около 350 белорусских предприятий, занимающихся различными сферами деятельности. Москва активно закупает спецтехнику для обслуживания города. "Минскметрострой" работает на строительстве сложной Солнцевской линии Московского метрополитена и успешно справляется с поставленными задачами.

Торгово-промышленный и инвестиционный потенциал белорусской столицы представил участникам форума председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук. Он напомнил, что в Минске функционирует более 4 тыс. промышленных организаций, которые формируют четверть объема производства страны. Около 70% столичных предприятий сертифицировано по международным стандартам, 50% промышленной продукции идет на экспорт.

Николай Рогащук

Николай Рогащук

Председатель комитета добавил, что в ведомственной подчиненности города находится один из крупнейших в СНГ производителей электротранспорта - ОАО "Белкоммунмаш", выходящий сегодня на рынки с новым электробусом, который благодаря отсутствию выброса вредных веществ считается зеленым способом общественного передвижения XXI века. Активно развиваются производитель электронной продукции "Интеграл", бытовой техники - "Горизонт", холодильников - "Атлант". В столице сконцентрирован основной объем научного и промышленного потенциала Беларуси.

В январе-августе 2017 года товары с минской маркой экспортировались в 136 стран, освоено 18 новых рынков. Свидетельством возрастающего интереса к белорусской столице со стороны зарубежного бизнеса является также увеличение числа организаций с иностранным капиталом. В Минске реализуется несколько тысяч инвестиционных проектов в разных сферах экономической деятельности.

Сергей Черемин и Андрей Шорец

Сергей Черемин и Андрей Шорец

В целом инвестиционный климат Беларуси и Минска, подчеркнул Николай Рогащук, можно охарактеризовать как один из лучших на пространстве СНГ и достаточно благоприятный на общемировом фоне, что подтверждается рейтингами авторитетных международных организаций и конкретными условиями работы.

Состоялись заседания трех секций форума: "Инфраструктура больших городов", "Умные города и технологии", "Минск туристический: медицинский, реабилитационный и культурологический". Специалисты обменялись опытом в таких направлениях, как снижение энергопотребления в жилфонде, особенности проектирования и строительства метрополитена в сложных городских условиях, организация парковки и комплексной транспортной схемы, реставрация исторического центра, применение современных, устойчивых к деформациям материалов при ремонте и строительстве дорог и др.

Московским участникам форума презентован портал онлайн-бронирования туристических услуг в Беларуси, "Карта гостя Минска".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси