ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 февраля 2015, 15:52

Минприроды Беларуси передало в 2014 году в промышленную разработку 40 месторождений полезных ископаемых

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и окружающей среды Беларуси передало в 2014 году в промышленную разработку 40 месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщила сегодня на итоговой коллегии Минприроды первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2014 году обеспечен прирост запасов по нефти, калийным солям, другим полезным ископаемым. В промышленную разработку передано 40 месторождений полезных ископаемых", - отметила она. Кроме того, в прошлом году для передачи в концессию было подготовлено 5 месторождений для разработки и 2 участка для геологического изучения недр.

Говоря об итогах работы ведомства за год, первый замминистра подчеркнула, что в 2014 году значительно повысилась эффективность реализации природоохранных мероприятий, что обеспечило сохранение положительных тенденций в состоянии окружающей среды по контролируемым параметрам загрязнения. К примеру, совокупные выбросы загрязняющих веществ от стационарных и мобильных источников снизились на 1,4% в сравнении с ростом валового внутреннего продукта на 1,6%. "Кроме того, стабилизировались выбросы парниковых газов на уровне 85-90 млн т, а образование отходов производства снизилось на 7%", - сообщила Ия Малкина.

При осуществлении контроля в области охраны окружающей среды в 2014 году органы Минприроды привлекли к административной ответственности около 19,5 тыс. нарушителей на сумму Br14,4 млрд, выявили 1,5 тыс. фактов причинения вреда окружающей среде на сумму Br16,5 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси