ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2016, 16:03

Минпром Беларуси намерен отстаивать интересы "Могилевлифтмаша" на российском лифтовом рынке

12 октября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Министерство промышленности Беларуси намерено отстаивать интересы "Могилевлифтмаша" на российском лифтовом рынке, сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске министр промышленности Виталий Вовк, комментируя ситуацию об ограничении конкуренции на трансграничном с Россией рынке лифтового оборудования, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, в Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) поступила информация от Министерства промышленности Беларуси об ограничении конкуренции на трансграничном рынке лифтового оборудования. Так, Министерством промышленности и торговли России в августе 2016 года было направлено рекомендательное письмо региональным фондам капитального ремонта многоквартирных домов о приоритетном внедрении российского лифтового оборудования, что не позволяет белорусским производителям лифтов поставлять на рынок России свои последние разработки, в том числе с использованием российских материалов и комплектующих. В этой связи МАРТ направил письмо в адрес Федеральной антимонопольной службы России об оценке соответствия действий Министерства промышленности и торговли России договору о Евразийском экономическом союзе и закону России "О защите конкуренции" и принятии соответствующих мер.

По мнению министра промышленности Беларуси, правила на рынке лифтового оборудования должны быть одинаковыми для производителей. "Я не сказал бы, что нас сильно там ущемили, но правила игры для всех должны быть одинаковыми. Поэтому свои права надо отстаивать, - сказал он. - "Могилевлифтмаш" создал ряд предприятий в Российской Федерации и, на наш взгляд, достиг тех параметров локализации, которые необходимы, чего нельзя сказать о предприятиях, которые выдают себя за российское производство".

Также министр проинформировал, что в лучшие советские времена "Могилевлифтмаш" производил около 14 тыс. лифтов, при этом выпускались только две модели. Сейчас предприятие производит более 130 наименований лифтов - от эконом до бизнес-класса, а также грузовых лифтов, лифтов для инвалидов, эскалаторов; в ближайшее время будет освоено производство траволаторов. При этом объем производства составляет примерно 13 тыс. лифтов в год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси