ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2016, 11:52

Минпром Беларуси ожидает увеличения продаж на внешних рынках в IV квартале

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности Беларуси ожидает увеличения продаж на внешних рынках в IV квартале текущего года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский, передает корреспондент БЕЛТА.

"За девять месяцев мы экспортировали продукции более чем на $2 млрд, сальдо сложилось положительное в размере более $1 млрд, - проинформировал первый замминистра. - Наметилась тенденция по стабилизации и оживлению рынков. Думаю, в IV квартале результаты будут улучшены".

Организации Минпрома при продвижении своей техники на внешних рынках используют не только традиционные, но и новые формы взаимодействия с потребителями. В качестве примера первый замминистра привел партнерство с московскими заказчиками. "Москва выступила с инициативой, и уже первые контракты заключены не на приобретение, а на владение техникой. То есть потребитель каждый месяц определенную сумму оплачивает за пользование нашей техникой", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о финансовом состоянии предприятий министерства, Геннадий Свидерский отметил, что в целом "просматривается определенный положительный финансовый результат". Довольно успешно по рентабельности и прибыли работают предприятия микроэлектроники и оптики. "Тренд такой, что за июль-август нам удалось в определенной мере улучшить финансовое положение на наших предприятиях. К примеру, если брать БМЗ, то по первому кварталу он показывал самые большие убытки, сейчас предприятие вышло на прибыльную работу, и август был очень успешным, - рассказал первый замминистра. - Однако в сентябре мы видим падение мировых цен на металлы - более 7%. Это не может на нас не сказываться. Помимо этого, заводу сложнее конкурировать из-за имеющейся зависимости от энергоносителей".

Геннадий Свидерский также добавил, что стоимость кредитных ресурсов на сегодня выше, чем доходность, которую предприятия могут обеспечить от реализации машиностроительной продукции. Это также сказывается на их финансовом положении.

По его словам, на каждом предприятии Минпрома сейчас ведется работа по снижению издержек производства, реализации, обеспечения. "Думаю, реализовывая эти меры, мы получим положительный результат", - резюмировал первый замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси