ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 сентября 2015, 11:40

Минпром предлагает увеличить практическую составляющую обучения

Дмитрий Корчик
Дмитрий Корчик

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности предлагает увеличить практическую составляющую обучения молодых специалистов для предприятий промышленности. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра промышленности Дмитрий Корчик.

"Для обеспечения кадрами наших производств требуется объединение усилий системы образования, науки и производства по их подготовке. Необходимо, в частности, совершенствовать образовательные стандарты, формы, технологии и средства обучения, укреплять связи учреждений образования с организациями-нанимателями, а также увеличить количество учебных часов, отведенных на практическую подготовку студентов и учащихся, привлекать их к научно-исследовательским, проектным, практическим и аналитическим работам", - подчеркнул он.

Дмитрий Корчик отметил, что не менее важно повышать престиж технических и технологических специальностей, рабочих профессий. "По информации руководителей управляющих компаний холдингов, прибывшие по распределению в 2015 году молодые специалисты обладают удовлетворительной специальной подготовкой и широким кругозором. Вместе с тем, при адаптации прослеживается определенный дисбаланс между знаниями, получаемыми в учебном заведении, и знаниями, необходимыми на практике. Руководители организаций лояльно относятся к недостаткам в профессиональной деятельности молодых специалистов, признавая, что большинство проблем может быть скорректировано в работе на местах под непосредственным руководством опытных наставников", - пояснил замминистра.

"Ежегодно в организациях Минпрома проходят практику более 17 тыс. студентов и учащихся учреждений образования. Для повышения уровня практической подготовки студентов при участии министерства активно проводится работа по созданию на базе предприятий филиалов и совместных кафедр учреждений высшего образования. Сегодня уже функционирует 30 филиалов и совместных кафедр вузов (БНТУ, БГТУ, БГУИР, БГУ) на крупнейших предприятиях Минпрома", - сказал Дмитрий Корчик.

В машиностроении наиболее востребованы выпускники вузов по таким специальностям, как "технология машиностроения", "машины и технологии обработки материалов давлением", "программное обеспечение информационных технологий", "оборудование и технологии сварочного производства", "промышленная электроника", "машины и технология литейного производства". На уровне подготовки специалистов со средним специальным образованием в 2015 году больше всего нужны выпускники специальностей "технология машиностроения (производственная деятельность)", "технологии интегральных микросхем", "технологии обработки материалов на станках и автоматических линиях". Остро востребованы рабочие - токари, слесари-ремонтники, станочники широкого профиля, операторы станков с программным управлением, электрогазосварщики, шлифовщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси