ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 декабря 2015, 14:23

Минсельхозпрод Беларуси и Россельхознадзор обсудят 10 декабря вопросы гармонизации фитосанитарных мер

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минсельхозпрод Беларуси и Россельхознадзор обсудят 10 декабря вопросы гармонизации фитосанитарных мер. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

"Сегодня выезжает группа наших специалистов, которые обсудят завтра с российскими коллегами вопросы гармонизации и эквивалентности принятия сторонами фитосанитарных мер по авторизации "вызывающих сомнения в подлинности" фитосанитарных сертификатов, сопровождающих подкарантинную продукцию, поступающую в Россию через территорию Беларуси", - отметил он.

Переговоры с представителями главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси пройдут по инициативе Россельхознадзора.

Как сообщалось, Беларусь усилила карантинный фитосанитарный контроль на границе с Россией. К примеру, только с 2 по 6 декабря проверки подлинности фитосанитарных сертификатов, в том числе с использованием информации, предоставленной Россельхознадзором, было возвращено в адрес отправителей 44 транспортных средства с 820 т грузов (яблоки, груши, овощи) происхождением якобы из Китая, Бразилии, Израиля, Мексики и не допущен реэкспорт в Россию. Кроме того, продолжается работа по внедрению на территории Беларуси разработанной и применяемой Россельхознадзором информационной программы "Аргус-Фито", которая будет обеспечивать оформление и выдачу документов, подтверждающих проведение карантинного фитосанитарного контроля (надзора) подкарантинной продукции на территории Беларуси, а также централизованный сбор информации о количестве ввозимой и вывозимой подкарантинной продукции, что позволит обеспечить контроль за ее перемещением по территории двух стран.-0-

Беларусь усилила карантинный фитосанитарный контроль на границе с РоссиейБеларусь усилила карантинный фитосанитарный контроль на границе с Россией
По результатам проведенной с 2 по 6 декабря проверки подлинности фитосанитарных сертификатов, в том числе с использованием информации, предоставленной Россельхознадзором, было возвращено в адрес отправителей 44 транспортных средства с 820 т грузов.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси