ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 сентября 2016, 14:24

Минсельхозпрод не планирует отмену запрета на содержание свиней в буферных зонах возле свинокомплексов

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия пока не планирует отменять запрет на содержание свиней на личных подворьях в буферных зонах возле свинокомплексов, сообщил сегодня журналистам заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, заместитель главного государственного ветеринарного врача Иван Смильгинь, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть буферные зоны рядом со свиноводческими объектами, держать свиней на личных подворьях в таких зонах запрещено. И запрет пока будет, потому что сегодня угроза данного заболевания все-таки есть. Нельзя сказать, что все хорошо: есть проблемы и в Польше, и в странах Балтии. Думаю, год-два будет действовать такой запрет", - пояснил он.

Иван Смильгинь подчеркнул, что такая мера необходима для обеспечения биобезопасности крупных свиноводческих комплексов. "В зависимости от величины самого комплекса буферная зона может быть не менее 500 м для маленьких ферм и не менее 2 км для крупных. Их устанавливают местные власти", - рассказал он.

При этом специалист отметил, что меры, принятые государством по ликвидации угрозы АЧС, дают свои результаты. "Новых вспышек заболевания у нас нет", - констатировал Иван Смильгинь.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси