ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 декабря 2016, 21:24

Минсельхозпрод: с российского продовольственного рынка "выбивают" крупных белорусских игроков

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. С российского продовольственного рынка "выбивают" крупных белорусских игроков. Об этом в эфире программы "Надо разобраться" телеканала ОНТ заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА.

По словам министра, в том, чтобы "выбить" белорусских производителей с российского рынка, заинтересованы определенные структуры. Со стороны потребителей нареканий на качество продовольствия из Беларуси нет.

Леонид Заяц обратил внимание на нарушения, которые допускает Россельхознадзор при отборе проб. В качестве примера он привел ситуацию с Березовским сыродельным комбинатом, который был закрыт под тем предлогом, что в его сыре были обнаружены листерии. Выяснилось, что с момента отбора проб до поставок в лабораторию прошло шесть дней. Белорусская сторона направила соответствующую претензию, но ответа пока не получили. "Это делается преднамеренно. Такие игроки, как наши крупные предприятия, просто "выбиваются" с российского рынка", - подчеркнул глава аграрного ведомства. Россельхознадзор таким образом освобождает место для коммерческих организаций, убежден министр.

Леонид Заяц напомнил, что Беларусь поставляет сельхозпродукцию в 58 стран мира и ни из одной из них, кроме России, не поступает никаких претензий на качество. На данный момент ограничены в своих поставках на российский рынок 11 молочных, 7 мясных предприятий и 2 птицефабрики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси