ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 января 2016, 18:54

"Минск-2" планирует осуществлять таможенный контроль и оформление всех операций в "Великом камне"

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможня "Минск-2" планирует осуществлять таможенный контроль и оформление всех операций в индустриальном парке "Великий камень", сообщил сегодня журналистам начальник таможни Андрей Михалькевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В силу того, что "Минск-2" находится в непосредственной близости от "Великого камня", мы планируем осуществлять таможенный контроль и оформление всех операций в индустриальном парке. Для нас это интересный, высокотехнологичный участок работы на новом направлении, который потребует дополнительной подготовки. Мы должны будем так организовать таможенный контроль, чтобы, с одной стороны, обеспечить экономическую безопасность страны, с другой - предоставить производителям, участникам парка максимальные возможности для развития, не тормозя их административными процедурами", - подчеркнул он.

Говоря о планах таможни на 2016 год, Андрей Михалькевич также рассказал, что важнейшим событием станет открытие нового терминала обработки международных почтовых отправлений "Белпочты". "Сейчас мы обрабатываем около 20% всех международных почтовых отправлений (МПО) на площадях действующего терминала (запущен 1 июня 2015 года. - Прим. БЕЛТА). А после запуска нового терминала ожидаем, что не менее 50% МПО будут обрабатываться на территории аэропорта. Это значительно ускорит путь от отправителя до получателя", - подчеркнул он. Планируется, что откроется новый терминал во второй половине 2016 года.

Также должны произойти существенные изменения в структуре грузового комплекса Национального аэропорта Минск. "Серьезные объемы грузов перемещаются сегодня воздушным транспортом. Аэропорт превращается в хаб - пункт транзита и трансфера. Определенные шаги делаются в создании новой инфраструктуры (организационной, архитектурной), аэропорт с учетом в том числе и требований таможни осуществляет техническое перевооружение на грузовом направлении. Также работа проводится по внедрению электронного документооборота в сфере обработки авиационных грузов", - пояснил Андрей Михалькевич.

"Для таможни 2016 год станет определяющим. В этом году завершается реализация концепции развития таможенной службы, которая была принята до 2016 года, и будет разработана новая концепция, которая определит этапы и стратегию развития таможенной службы до 2020 года. В ней будут прописаны конкретные направления по каждому участку работы, наши задачи и планы", - констатировал начальник

Акция "День журналиста" впервые прошла 21 января на таможне "Минск-2". Во время мероприятия журналисты ознакомились с результатами работы таможни в 2015 году, организацией системы таможенного оформления и контроля в Национальном аэропорту Минск, порядком совершения таможенных операций и проведением таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывающих международными авиарейсами на территорию Беларуси. Представители СМИ получили возможность почувствовать себя в роли сотрудников таможни: оформить пассажирскую таможенную декларацию с последующим начислением таможенных платежей, провести таможенный контроль для выявления запрещенных к перемещению через границу предметов, расшифровать изображение с интраскопа. Кроме того, журналисты посетили пункт международного почтового обмена "Белпочты".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси