ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2016, 17:34

Минская региональная таможня за январь-сентябрь увеличила перечисления в бюджет на 32%

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская региональная таможня (МРТ) за январь-сентябрь 2016 года увеличила перечисления в бюджет на 32% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом сообщил сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник Минской региональной таможни Александр Валиев.

"Всего за январь-сентябрь Минской региональной таможней обеспечено перечисление в бюджет более Br272 млн (деноминированных), что на 32% больше, чем в прошлом году", - уточнил Александр Валиев.

Он подчеркнул, что Минская региональная таможня является одной из крупнейших в республике, ее доля в общей сумме доходов таможенных органов Беларуси за девять месяцев составила 57%. "В настоящее время мы администрируем и контролируем на предмет соответствия законодательству более половины внешнеторговых операций, осуществляемых в республике", - подчеркнул начальник МРТ.

Декларирование товаров в МРТ осуществляет более 11,3 тыс. субъектов внешнеэкономической деятельности. Ежедневно таможенную очистку в МРТ проходят свыше 1 тыс. товарных партий иностранных товаров. При этом 97% деклараций на товары подаются участниками внешнеэкономической деятельности в электронном виде.

В целом, по словам Александра Валиева, эффективность таможенного контроля в 2016 году возросла на 57%.

В зоне деятельности Минской региональной таможни находится город Минск и Минская область, за исключением территории Национального аэропорта Минск. В структуре МРТ - 3 таможенных поста (Солигорский, Борисовский, Молодечненский) и 16 внутренних пунктов таможенного оформления. В том числе в ее структуре находится пункт таможенного оформления "Минская почта", который осуществляет таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес юридических и физических лиц. В 2015 году Минская региональная таможня обработала более 11 млн единиц МПО.-0-

Материалы круглого стола "Минская региональная таможня: диалог в преддверии 95-летнего юбилея" будут опубликованы в январском номере журнала "Беларуская думка".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси