ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 января 2015, 11:55

Минторг Беларуси до 1 августа ежегодно будет рассчитывать долю торговых сетей на рынке

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минторг Беларуси до 1 августа ежегодно будет рассчитывать долю торговых сетей на рынке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Она уточнила, что ежегодно субъекты торговли обязаны предоставлять в Министерство торговли официальную статистическую информацию по товарообороту. Если его доля превышает 20% в товарообороте продовольственных товаров на определенной территории, то, согласно законодательству, этот субъект не имеет права приобретать или арендовать дополнительную площадь. "Таким образом, у нас будет выверенная цифра, какой субъект хозяйствования занимает на рынке долю свыше 20%", - добавила замминистра.

По словам замминистра, за последние 2-3 года торговля в Беларуси очень активно развивается по сетевому принципу, поэтому важно контролировать, как именно обстоят дела в этой сфере. Государство уже сделало первый шаг, чтобы законодательно предотвратить разбалансирование в сфере торговли, ограничив реализацию товаров по продовольственной группе на определенной территории. "Мы прекрасно понимаем, какая рыночная сила у крупных торговых сетей. Поэтому важно выявить, доля какого субъекта на рынке превышает 20%, и это будет сделано с помощью торгового реестра", - сказала Ирина Наркевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси