ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2015, 15:10

Минторг Беларуси предписал руководству магазинов информировать милицию о нелегальных продавцах

Нелегальная торговля
Нелегальная торговля

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли Беларуси предписало руководству торговых объектов при выявлении нелегальных продавцов незамедлительно информировать органы внутренних дел, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В Минторге рассказали, что в последнее время все чаще можно наблюдать возле магазинов, рынков, объектов общественного питания нелегальных торговцев. Как правило, товар находится в багажнике легкового автомобиля или в микроавтобусе, из которого осуществляется его реализация. В результате розничный товарооборот в магазинах и объектах общественного питания снижается. "Но самое главное, что торговля с рук несет угрозу жизни и здоровью потребителя и его семьи. Ведь здесь реализуются не всегда свежие, а порой даже опасные овощи, фрукты, дикорастущие грибы, ягоды, консервы домашнего приготовления, причем без документов, удостоверяющих их качество и безопасность", - констатировали в Минторге.

Такая ситуация характерна как для крупных городов, так и для малых населенных пунктов. Согласно данным Минторга, только в сельской местности в более чем 500 населенных пунктов на регулярной основе осуществляется нелегальная торговля. Это одна из причин падения розничного товарооборота организаций торговли потребкооперации.

"В этой связи правительством Беларуси поручено Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными навести порядок возле объектов торговли", - отметили в Минторге.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси