ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 февраля 2016, 11:45

Минторг будет рекомендовать снизить торговые надбавки на белорусские товары

Во время заседания
Во время заседания

10 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Министерство торговли Беларуси будет рекомендовать субъектам хозяйствования снизить торговые надбавки на отечественные товары, заявил сегодня первый заместитель министра торговли Артур Карпович на заседании коллегии ведомства, где были подведены итоги работы в 2015 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшним решением коллегии планируется рекомендовать торговле снизить применяемые торговые надбавки на отечественные товары. Соответствующий перечень подготовлен и будет направлен всем заинтересованным с целью доведения его до каждого торгового объекта", - отметил Артур Карпович.

При этом министр торговли Владимир Колтович подчеркнул, что озвученное предложение обсуждаемое. "Это наша рекомендация, а не методическое указание", - сказал он.

Артур Карпович напомнил, что на 2016 год правительством поставлена задача обеспечить долю белорусских товаров на уровне не менее 70,2%. По итогам отчетного года она составила 69%. "Предлагаю считать данное значение минимальным, поставив отраслевую задачу увеличить долю отечественных товаров в 2016 году минимум до 71%, что позволит почти $0,5 млн оставить в стране. А это налоги в бюджет, рабочие места, заработная плата нашим людям и т.д.", - сказал первый замминистра. По его словам, резервы есть. По ряду товаров спрос населения по-прежнему обеспечивается за счет импортной продукции: синтетические моющие средства (на 68%), стиральные машины (на 67%), парфюмерно-косметические товары (на 78%), телевизоры (на 91%).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси