ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 января 2015, 17:17

Минторг: электронная торговля - эффективный метод наращивания экспорта и диверсификации рынков сбыта

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Применение инструментов электронной торговли является эффективным методом наращивания экспорта и диверсификации рынков сбыта. Такое мнение высказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли Беларуси.

"В современных условиях одним из наиболее эффективных методов, позволяющих с минимальными затратами наращивать экспорт и диверсифицировать рынки сбыта, является применение инструментов электронной торговли, - отметили в Минторге. - Это, во-первых, содействует продвижению продукции, во-вторых, дополняет возможности одноканальных схем экспорта, давно опробованных белорусскими товаропроизводителями, тем более что создание и функционирование новых объектов товаропроводящей сети (торговых домов, дилерских центров) требует значительных валютных инвестиций".

В качестве примера успешного использования инструментов электронной торговли можно привести некоторые зарубежные электронные торговые площадки, объем товарооборота на которых исчисляется миллиардами долларов, а популярность растет в геометрической прогрессии. "На территории республики функционирует входящее в систему Минторга ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ), созданное в 2005 году по инициативе главы государства", - отметили в министерстве.

Клиентами электронных торговых площадок биржи являются более 14 тыс. компаний, среди них свыше 3 тыс. - зарубежные из 56 стран. Сформированная биржей система электронных торгов в совокупности с базой зарегистрированных клиентов является, по сути, универсальной электронной товаропроводящей сетью.

Ежегодный оборот электронных сделок, совершенных на бирже, оценивается примерно в $2 млрд. Доля экспорта в этом объеме, в частности за 2014 год, составила $436 млн. Наиболее активно возможности электронной биржевой торговли применяются белорусскими экспортерами в сегменте товаров сырьевой группы, главным образом лесопродукции: в прошлом году отгружено товаров этой группы в 30 стран почти на $300 млн. Эти объемы постоянно наращиваются, а география поставок расширяется. Например, только в Китай в 2014 году поставлено лесопродукции на сумму $8 млн.

"Однако в других сегментах оптового рынка возможности электронной торговли белорусские экспортеры используют слабо", - считают в Минторге. Есть некоторая инертность со стороны белорусских субъектов хозяйствования к применению инструментов электронной торговли при всех их очевидных и неоспоримых преимуществах.

"На протяжении нескольких лет Министерство торговли совместно с БУТБ неоднократно информировало отраслевые министерства и ведомства и конкретные предприятия о возможностях применения электронных площадок, которые предлагалось использовать как дополнительный механизм к товаропроводящим сетям предприятий. Однако достигнуть требуемого уровня сотрудничества в применении инструментов электронной торговли для диверсификации рынков, в том числе определения реальных рыночных цен на продукцию, с отраслевыми ведомствами не удалось", - пояснили в Минторге.

"В первом квартале 2015 года совместно с руководством Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" и общественного союза "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" запланировано проведение на базе Белорусской универсальной товарной биржи научно-практических семинаров по применению инструментов электронной торговли в торгово-закупочной деятельности", - сказали в министерстве.

"Потеря экспортных рынков, снижение объемов реализации, спад производства - проблемы не только Министерства торговли или биржи, это проблема конкретного предприятия, которую мы все вместе хотим решить. Ведь в конечном итоге от этого зависит благосостояние нашей страны и каждого из нас", - подчеркнули в торговом ведомстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси