ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 января 2016, 14:36

Минторг констатирует незначительный интерес ИП к закупкам товаров с оптовых баз

6 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Индивидуальные предприниматели не проявляют интерес к закупкам товаров легкой промышленности с оптовых баз, сообщила сегодня журналистам начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, пока незначительный интерес к сотрудничеству с оптовыми базами. Возможно, предприниматели скажут, что цена не та, которая бы их устроила. Но я бы хотела подчеркнуть, что серый, контрафактный товар всегда будет дешевле легального", - отметила Виолетта Брезовская.

В настоящее время в Беларуси работают 52 оптовые организации, отработаны поставки небольших партий товаров под индивидуальный заказ. "Мы понимаем, что предприниматели хотят торговать собственным ассортиментом, под свой вкус, под своего покупателя, поэтому оптовыми операторами была проделана значительная работа, чтобы удовлетворить тот спрос, который предъявляют предприниматели", - сказала специалист. Виолетта Брезовская констатировала, что в 2015 году оптовыми операторами поставлено товаров на сумму более Br1 трлн, что на 30% больше по сравнению с 2014 годом.

Виолетта Брезовская также отметила, что, понимая и поддерживая именно индивидуальную работу, в 2015 году было создано предприятие "Внешэкономсервис", которое реализовывает механизм поставок товаров для индивидуальных предпринимателей небольшими партиями напрямую из Китая, Турции, Польши. "Товар привозится под заказ конкретного предпринимателя от поставщика, которого предприниматель сам же указывает. "Внешэкономсервис" очищает товар, растамаживает, делает необходимые сопроводительные документы. Предприниматель, получив эту партию товаров, может спокойно идти на свой объект и продавать ее, ни о чем не переживая", - пояснила специалист. По ее словам, "Внешэкономсервис" в 2015 году поставил продукции на $300 тыс.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси