ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2016, 17:34

Минторг предупредил о недопустимости незаконной рекламы деятельности на внебиржевом рынке Форекс

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли Беларуси предупреждает участников рекламного рынка о недопустимости незаконной рекламы деятельности на внебиржевом рынке Форекс. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Минторга.

В Минторге напомнили, что с 7 марта 2016 года вступил в силу указ № 231, который определил правовые основы осуществления деятельности по совершению инициируемых физическими и юридическими лицами операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельности на внебиржевом рынке Форекс) и уполномочил Национальный банк на регулирование этой деятельности.

В соответствии с документом деятельность на внебиржевом рынке Форекс вправе осуществлять юридические лица, зарегистрированные в Беларуси, уставный фонд которых сформирован в размере не менее Br2 млрд, и включенные Национальным банком в реестр форекс-компаний, Национальный форекс-центр, банки, небанковские кредитно-финансовые организации.

Национальным форекс-центром определено ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Перечни банков, небанковских кредитно-финансовых организаций и форекс-компаний размещены на официальном сайте Национального банка.

Документом также запрещается реклама совершения операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами лицами, не являющимися форекс-компаниями, Национальным форекс-центром, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Кроме того, при рекламировании своей деятельности на биржевом рынке Форекс, а также совершаемых операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами форекс-компания, Национальный форекс-центр, банк, небанковская кредитно-финансовая организация обязаны указывать на рискованный характер совершаемых операций, в частности информировать, что возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков.

При этом форекс-компания, Национальный форекс-центр, банк, небанковская кредитно-финансовая организация не вправе указывать информацию, не подтвержденную документально; способствовать формированию впечатления, что получение дохода в результате совершения операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами может быть гарантировано; включать ссылки на полученные прибыли в прошлом без упоминания того, что результаты в прошлом никак не связаны с возможными результатами в будущем; указывать предполагаемый размер доходов по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами.

"Министерство торговли предупреждает участников рекламного рынка, что нарушение приведенных требований указа № 231 влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 12.15 КоАП Республики Беларусь", - подытожили в Минторге.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси