ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 ноября 2015, 14:55

Минторг проконтролирует соблюдение ассортиментных перечней отечественной продукции в торговле

18 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Министерство торговли Беларуси проконтролирует соблюдение ассортиментных перечней отечественной продукции в торговых объектах. Об этом заявил сегодня министр торговли Валентин Чеканов на коллегии, где рассматривались итоги работы отрасли в январе-сентябре, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо добиться, чтобы на полках наших магазинов присутствовали отечественные товары в полном объеме согласно ассортиментному перечню. Есть споры на эту тему. Кто-то говорит, что нужно уменьшить, кто-то - расширить. Есть и со стороны внешней границы такая тема: вы, белорусы, сильно прижали всех остальных. Но мы действительно хотим, чтобы все товары, выпускаемые на нашей территории, были представлены на полках наших магазинов. Выберет покупатель", - отметил Валентин Чеканов.

По его словам, увеличение доли отечественных товаров на внутреннем рынке остается актуальной темой. В настоящее время продовольственный рынок обеспечивается ими на 82,5%, рынок промышленных товаров - на 52%. "Вообще показатель для торговли в целом по отечественному товару - 70-75%. Я вижу цифру 71-72%, она вполне для нас реальна", - пояснил Валентин Чеканов.

Министр поручил продолжить практику работы объектов торговли с отечественной промышленностью по вопросам реализации отечественных товаров. "Слабенько мы еще пока работаем. Необходимо активизировать комплексную работу по защите внутреннего рынка. Это должно найти отражение в увеличении продаж белорусской продукции", - сказал он.

Также Валентин Чеканов считает необходимым увеличить количество объектов фирменной торговли на рынках и в торговых центрах, в том числе для обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства отечественными товарами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси