ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2016, 16:36

Минторг рассказал, как после деноминации округлять цены на регулируемые группы товаров

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли пояснило порядок округления цен на регулируемые группы товаров после деноминации. Соответствующее разъяснение размещено на сайте министерства, сообщает БЕЛТА.

В Минторге подчеркивают, что субъектам предпринимательской деятельности при округлении цен обязательно нужно соблюдать предельные размеры розничных цен, торговых надбавок и (или) наценок по товарам, в отношении которых осуществляется ценовое регулирование. При расчетном завышении предельного уровня розничной цены, надбавки, наценки нужно корректировать их в сторону уменьшения.

При формировании цен на сигареты нужно соблюдать предельный минимальный уровень розничных цен и делать соответствующую корректировку.

Порядок оформления расчета цен на регулируемые товары может определяться самостоятельно руководителем организации торговли или общепита.

В Минторге напомнили, что на картофель и овощи облисполкомами и Минским горисполкомом установлены предельные максимальные торговые надбавки. В каждой области свой уровень торговых надбавок на данные виды продукции (в частности, на картофель максимальная торговая надбавка в областях составляет 25% к отпускной цене). Поэтому субъектам предпринимательской деятельности нужно обратить внимание, что после округления цен предельный размер торговой надбавки на картофель должен составить не более 25%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси