ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2015, 17:12

Мировые эталонные образцы лежат в основе развития лесного хозяйства Беларуси - Александр Кулик

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/ В основе развития лесного хозяйства Беларуси лежат мировые эталонные образцы. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик на открытии XVI Международной специализированной выставки "Лесдревтех-2015", передает корреспондент БЕЛТА.

"За последнее время внедрены новые технологии во всех направлениях от выращивания посадочного материала, создания лесных культур, заготовки, складирования до переработки и изготовления конечного продукта из леса", - сказал Александр Кулик. Он отметил, что лесная отрасль и деревообработка в стране динамично развиваются, а выставка поможет обозначить масштабность работы, проводимой для приближения лесной отрасли к мировым эталонным образцам ведения лесного хозяйства.

"При заготовке спелой древесины мы работаем по финской технологии и по сравнению с 2010 годом уже увеличили объем заготовки механическим способом в 10 раз: с 500 тыс. до 5 млн куб.м древесины. В 2015 году будет достигнут объем заготовки около 8 млн куб.м древесины", - сообщил первый замминистра. Он также упомянул о приоритетах в работе лесной отрасли Беларуси. Это развитие питомников и создание посадочного материала с закрытой корневой системой, что дает экологический и экономический эффект. В текущем году, по данным первого замглавы ведомства, с использованием кредита Всемирного банка будет построено четыре селекционных центра для создания такого посадочного материала. "В результате мы достигнем финского уровня ведения лесного хозяйства по этому компоненту", - заявил Александр Кулик.

В Минлесхозе уверены, что "Лесдревтех-2015" также поспособствует заключению контрактов и договоров. Пристальное внимание будет уделено проработке вариантов взаимодействия по использованию местных видов топлива.

В свою очередь, председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов на открытии выставки отметил, что за последние годы отечественные предприятия значительно увеличили ассортимент выпускаемой техники для нужд лесного хозяйства. "В лес пришло новое поколение машин. Самое отрадное, что развитие лесной отрасли потянуло за собой развитие и сопутствующих отраслей. Амкодор, МТЗ, МАЗ и ряд других заводов поставляют сегодня технику в лесную отрасль нашей страны. Новые машины, которые мы поставляли из-за рубежа, производятся теперь нашими отечественными предприятиями", - сообщил он.

XVI Международная специализированная выставка "Лесдревтех-2015" проходит в Минске 20-22 мая. Выставка организована Министерством лесного хозяйства Беларуси. Среди ее участников - крупнейшие производители в сфере лесного хозяйства из Беларуси, России, стран Балтии. Для работников лесной и смежных отраслей выставка - источник профессиональной информации, место для решения профессиональных задач, установления новых деловых контактов, обмена опытом. Всего участие в выставке примут более 50 организаций и компаний, специализирующихся на выращивании и заготовке леса, сборе и переработке древесных отходов, производстве и поставке оборудования и техники для предприятий лесного комплекса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси