ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 апреля 2018, 09:59

Миссия МВФ посетит Беларусь в июле

Фото из архива
Фото из архива

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия Международного валютного фонда планово посетит Беларусь в июле, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на полях конференции "Цифровой банкинг", передает корреспондент БЕЛТА.

"Миссия МВФ будет у нас в начале июля. Это плановая миссия", - сказал Дмитрий Калечиц. Еще одна миссия фонда запланирована на осень текущего года.

По его словам, Беларусь сохраняет широкую повестку взаимодействия с Международным валютным фондом в части технической поддержки - как для Национального банка, так и для госорганов, в том числе Министерства финансов. Более того, техническая поддержка со стороны МВФ для Беларуси увеличивается. По мнению зампреда Нацбанка, это очень ценная составляющая с точки зрения роста потенциала взаимодействия.

На минувшей неделе белорусская делегация принимала участие в весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. "Мы с ними имеем договоренность, что будем все вместе очень внимательно следить за развитием экономической ситуации в регионе и нашей стране. И мы, и ряд других стран обратили внимание, что есть возможные риски уязвимости для региональной экономики в связи с санкциями. Это характерно для многих стран и на западе, у которых тесные взаимосвязи с российской экономикой. Этот мониторинг продолжится. У нас запланирована следующая миссия в начале июля, где мы продолжим наше взаимодействие", - сказал Дмитрий Калечиц.

Что касается новой кредитной программы МВФ для Беларуси, то пока этот вопрос "в паузе". В то же время стороны продолжают совместную работу в части мониторинга ситуации в экономике. "В целом хочется сказать (мы это нашим коллегам из фонда тоже проговариваем, и они в принципе соглашаются), что все те направления, которые у нас выработаны с экспертами фонда в части рекомендаций по экономической политике, мы реально реализуем. С точки зрения монетарной, налогово-бюджетной политики, с точки зрения направления движения в области структурных преобразований - все эти направления у нас де-факто реализуются, но пока без финансирования", - добавил Дмитрий Калечиц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси