ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2015, 15:38

Мясникович: белорусская сторона придает большое значение сотрудничеству с ЕЭК ООН

Михаил Мясникович и Кристиан Бах
Михаил Мясникович и Кристиан Бах

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона придает очень большое значение сотрудничеству с Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН, заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с исполнительным секретарем ЕЭК ООН Кристианом Фриисом Бахом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы действительно придаем очень большое значение сотрудничеству с Европейской экономической комиссией ООН", - сказал Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что об этом говорит сама программа пребывания Кристиана Фрииса Баха в Беларуси.

Развивая тему сотрудничества с ЕЭК ООН, Михаил Мясникович отметил: "Мы достаточно пользуемся аналитической и экспертной информацией, которая формируется в вашем учреждении". Он также обратил внимание, что Беларусь - достаточно молодое государство, которое формирует собственную нормативно-правовую базу. Аналитическая помощь в этом плане востребована. Для белорусской стороны актуальны материалы, которые касаются торговых барьеров и интеграционных процессов.

Кроме того, Михаил Мясникович заострил внимание на том, что Беларусь экспортирует около 65% своей продукции. "Поэтому нам, конечно, надо всячески содействовать экспорту хозяйствующих субъектов и, безусловно, активно работать в рамках интеграционных образований", - подчеркнул председатель Совета Республики.

Он отметил, что ЕАЭС - это новое интеграционное объединение, которое тоже перенимает все полезное, что исходит от таких организаций, как ЕЭК ООН.

"Совет Республики одобрительно относится к недавно подписанной рамочной программе ООН по оказанию помощи в развитии Беларуси", - сказал Михаил Мясникович. В этой связи он поблагодарил за сотрудничество постоянного представителя Программы развития ООН в Беларуси Санаку Самарасинху. Помимо этого, спикер выразил желание обсудить с исполнительным секретарем ЕЭК ООН тему сотрудничества Евросоюза и ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси