ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2016, 21:47

Мясникович: денежно-кредитная и валютная политика должны обслуживать экономику, а не наоборот

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Денежно-кредитная и валютная политика должны заинтересованно обслуживать экономику, а не наоборот. Такое утверждение содержится в вышедшей в свет книге "Эволюционные трансформации в экономике Беларуси" члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, доктора экономических наук, профессора Михаила Мясниковича, сообщает БЕЛТА.

"Оздоровление финансов - не самоцель. Денежно-кредитная и валютная политика должны заинтересованно обслуживать экономику, а не наоборот. Материальные ценности создаются в сферах материального производства и услуг, как и добавленная стоимость. Поэтому банки обязаны подпитывать развитие через финансово-экономические инструменты. Пока в Беларуси этот сегмент требует совершенствования", - отмечается в издании.

Приводится пример, что активы банковской системы на 1 января 2015 года составляли Br181,5 трлн, или 88,1% финансовых активов страны: "Это много. В США, Китае и других ведущих странах этот показатель ниже 60%. Прибыль банковской системы за два месяца 2015 года составила Br1,9 трлн, или 32,8% от прибыли до налогообложения по стране".

По мнению автора, следовало бы активизировать рынок акций, который развит очень слабо. Очень актуальной темой Михаил Мясникович считает развитие фондового и финансового рынков. "Это именно те инструменты, благодаря которым можно расширить инвестирование путем выпуска и реализации акций, снизить уровень долговых обязательств предприятий и, конечно, реформировать государственный сектор экономики. Касаясь темы настоящего исследования, дополнительная эмиссия и обращение акций акционерных обществ Беларуси - это цивилизованный путь интеграции в мировую экономику", - говорится в книге.

При этом обращается внимание на тот факт, что в Беларуси сегодня фактически отсутствуют публичные компании. "В общественном сознании должно быть сформировано понимание, что государственный сектор - это не вся экономика, а только ее часть. Данным принципом необходимо руководствоваться при принятии стратегических решений", - считает Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси