ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2016, 13:05

Мясникович: экономические отношения Беларуси и ЕС выстраиваются не в ущерб России

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономические отношения Беларуси и Евросоюза выстраиваются не в ущерб России. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович по итогам переговоров с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос российской журналистки касался развития взаимодействия Беларуси и Евросоюза в экономической сфере. Она поинтересовалась, не повредит ли это стратегическому партнерству с Россией. Михаил Мясникович ответил, что необходимо извлекать выгоду из многостороннего сотрудничества. "Мы выстраиваем нормальные уважительные отношения и с другими странами, и это вовсе не означает, что они должны быть в ущерб России, - заметил он. - Мы также с уважением относимся к решениям, которые принимаются Россией по сотрудничеству с третьими странами".

Валентина Матвиенко отметила, что ни Россия, ни Беларусь не стремятся к самоизоляции и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с другими интеграционными объединениями и государствами на равноправных условиях, с учетом интересов друг друга. Она также обратила внимание, что при развитии отношений с третьими странами и Беларусь, и Россия должны учитывать ранее взятые на себя обязательства в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, чтобы развитие отношений не противоречило интересам уже созданных интеграционных объединений. "Именно так действуют наши страны, мы всегда проводим консультации для того, чтобы вырабатывать согласованную позицию", - добавила она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси